当前位置:主页 > 三支一扶 > 学习资料 >

2022年安徽三支一扶考试模拟:逻辑判断(8.20)

发布时间:2021-08-20 12:47 | 安徽政道公务员 | 咨询QQ


微信群

  1.5000年来,长江流域的气候变迁幅度小于黄河流域,雨量充沛,植被恢复能力也比北方强。每次严寒袭来,北方遭受的破坏要远大于南方,因此,中国经济中心就由北方移向南方。最能反驳这一论述的是( )。

  A.自然环境并不是经济发展的主要因素

  B.并非纬度越高气候变迁的幅度越大

  C.北方并非年年遭遇严寒冬季

  D.长江流域降雨并非总多于黄河流域

  2.研究显示,在115摄氏度下,将甜玉米分别加热10分钟、25分钟和50分钟后发现,其抗自由基的活性分别升高了22%、44%和53%,因此,加热时间越长的玉米,抗衰老的作用越好。

  以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是( )。

  A.加热65分钟后,玉米抗自由基的活性反而降低了

  B.与甜玉米相比,糯玉米在加热相同时间后,其抗自由基的活性增高的幅度很小

  C.甜玉米是玉米中比较少见的一种,不具有代表性

  D.对于玉米来说,并非是抗自由基的活性越高,其抗衰老的作用越好

  3.“我相信你,因为你是清白的。”这样的话,在逻辑上是说不通的。当你想了解他是否清白的时候,你已经不信任他了。信任是什么呢?如果你信仰上帝,就不能要求上帝走到你的面前,让上帝证明自己给你看。如果你信任别人,你就不能要求别人是清白的。信任是没有理由和前提的事情。

  从以上文字可以推测作者对于信任的看法正确的是:( )。

  A.不清白的人才需要信任

  B.信任就是默默地付出而不图任何回报

  C.对他人的信任与对上帝的信仰在心理上是一模一样

  D.信任就是信任你的信任本身,而不在于事实真相

  4.一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”

  朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。

  如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )

  I.父母俩第一个说话的是母亲

  Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲

  Ⅲ.孩子是男孩

  A.只有I

  B.只有Ⅱ

  C.只有I和Ⅲ

  D.只有Ⅱ和Ⅲ

  5.考古人员在海南省某采石场,首次发现了巨猿、熊猫、猩猩、犀牛、摸、象、硕豪猪等近20种哺乳动物化石。这些化石经测定为距今40万至60万年前。这一重大考古发现表明,熊猫、巨猿和猩猩40万年前曾在海南岛生活过。研究人员据此推测,因为巨猿、熊猫、猩猩的发源地都在大陆,所以这个发现证明在40万年前,海南岛与大陆是相连的。

  以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的推测? ( )

  A.海南岛是在印支运动、燕山运动和喜马拉雅运动的强烈作用下,大约500万年前形成的基本框架

  B.在海南岛发现的巨猿、熊猫、猩猩等哺乳动物的基因与大陆中的上述动物有区别

  C.犀牛、象这两类哺乳动物的发源地并不在大陆

  D.在海南岛上,研究人员还发现了发源地在大陆的鸟类化石

  政道教育答案与解析

  1.答案: A

  解析:

  题论据为:长江流域的自然环境优于黄河流域;结论为:中国经济中心就由北方移向南方。A项指出,自然环境并不是经济发展的主要因素,直接反驳了论据。因此,本题答案为A选项。

  B、C、D三项分别从“气候变迁”、“严寒冬季”、“降雨”三方面反驳削弱了论据,但相较于A项的“自然环境”来说,反驳力度明显弱于A项。

  2.答案: B

  解析:

  此题是削弱类题型。题干的结论是玉米加热时间越长,活性越高,因此抗衰老作用越强。C 项是样本不典型,D 项是否认活性,A 项是否定加热时间,都能够削弱。只有 B 项答案不能质疑。因此,本题选择 B 项。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:抓住题干中的关键句

  本题的关键句为“如果你信任别人,你就不能要求别人是清白的。信任是没有理由和前提的事情。”

  第二步:逐一判断选项的正确

  根据题干“信任是没有理由和前提的事情”,可以推测作者对于信任的看法是,信任跟事实真相没有关系,而是信任对方的信任本身,因此A项不符合题干意思;B项的回报在题干中没有涉及,属于无关项;C项题干中并没有比较对他人的信任与对上帝的信任之间的区别,因此C项错误;D项正是作者所要表达的观点,综上,故正确答案为D。

  4.答案: A

  解析:

  本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。

  5.答案: B

  解析:

  题干由40万年前海南岛有与大陆相同物种的化石,推出海南岛40万年前与大陆相连。A项基本框架形成不代表不与大陆相连,与海平面位置也有关系,不能削弱题干,C、D两项与题干无关。B项为真则说明海南岛的哺乳动物与大陆上的并不是完全相同的物种,削弱了题干论据。故答案选B。


推荐课程

2024年安徽公务员/选调生面试培训辅导班

政道教育一年上岸基地班火热报名中

最新招考

辅导资料

政道教育 | 人事考试资料网 | 政道名师 | 安徽公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 选调生 | 大学生村官 | 三支一扶 | 教师 | 遴选

政道教育 版权所有 安徽事业单位考试 安徽公务员考试 Copyright © 2018-2023 ahrsksw.net 皖ICP备18012567号-2
合肥总部:合肥市蜀山区长江西路130号安农大科技长廊1-6层 咨询电话:0551-62872711 / 0551-62872719 / 15256017532 / 0551-62872711
蚌埠分校:蚌埠市龙子湖区海亮广场9-106三楼(蚌埠南站正西对面) 咨询电话:15556057631
安徽财经大学咨询点:东校校内北苑7号宿舍1楼中国移动营业厅
安徽科技学院咨询点:龙字湖校区 校内中国电信营业厅
铜陵分校:铜陵市铜官区镜湖路396号一楼 咨询电话:17356576309

联系电话

  • 任老师:

    15256017532

  • 固定电话:

    0551-62872711