1.小张想利用三天假期自驾川西小环线,去过的同事给出了如下建议:
①如果去四姑娘山,就不去墨石公园
②塔公草原和墨石公园去一个就好
③塔公草原和墨石公园都不去
小张犹豫了一下,对于同事的建议都没采纳,那么小张游玩了哪些景点?
A去了四姑娘山、塔公草原、墨石公园
B去了塔公草原、墨石公园,没去四姑娘山
C去了四姑娘山,没去塔公草原、墨石公园
D没去四姑娘山、塔公草原,去了墨石公园
2.某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?
A第一个
B第二个
C第三个
D第四个
3.为了测试婴儿如何对运动做出反应,研究小组对21名婴儿进行了监测,母亲们尝试了四种让婴儿安静下来的方法,“抱着婴儿走动”“将婴儿放在婴儿车或者摇床上来回摇动”“坐着抱住婴儿”“让婴儿躺在床上”。使用第三种和第四种方法时,哭闹的婴儿并没有平静下来;使用第一种方法时婴儿们都停止了哭泣,其中近一半在五分钟内入睡;第二种方法有与第一种方法类似的镇静效果,但程度较小。因此,科学家得出结论,抚慰婴儿的最佳方法是让其处于轻微的运动节奏中。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A四种方法的试验分别选在了不同的时间和地点
B如果让父亲抱着婴儿走动也能使婴儿安静下来
C一些哺乳动物的母亲携带幼崽走动时,能使幼崽保持安静
D摇动婴儿车或摇床会产生与行走类似的运动节奏
4.为促进员工交流,营造积极参加体育锻炼的良好氛围,某单位组织了跑步、羽毛球、排球、篮球等多支运动队。已知:
(1)所有员工至少参加了跑步队或羽毛球队中的一个;
(2)参加了跑步队的员工都没有加入篮球队;
(3)财务部小丽加入了篮球队。
工会委员了解上述情况后推断,小丽也加入了排球队。
要使这一推断成立,可以补充的前提是( )。
A小丽没有参加跑步队
B小丽没有加入羽毛球队
C加入了排球队的人都参加了羽毛球队
D未加入排球队的人都没有参加羽毛球队
5.太平洋中部的海底,散落着大量的矿石,这些矿石名为“多金属结核”,是镍、钴、锰等稀有金属的混合物。支持深海开采的人认为,多金属结核可以提供开发清洁能源所需的矿物,同时海洋每年吸收约四分之一的全球碳排放量,开采结核的过程本身对海洋的碳吸收能力影响不大,反对者则认为海洋本就已经受到过度捕捞、工业污染和塑料垃圾等人类活动的威胁,在这种情况下,深海开采将加剧人类活动对海洋产生不利的影响。
以下哪项如果为真,最能支持反对者的观点?
A目前人类对深海生物及环境的研究还不够深入,还不足以支持对深海进行大规模开采矿物的活动
B即使海洋开采活动能够为日益增加的能源需求提供更多的金属,人类对金属的需求仍然得不到满足,只会与日俱增
C地球上的海洋彼此相连,并共享一个环绕地球的洋流系统,开采活动的评估应该进行全局考虑
D深海开采过程中释放的泥浆会威胁矿区之上深海中层水域的生态环境,还会产生很大的噪音向上层水域扩散
政道教育参考答案:
1.第一步:分析题干条件。
①去四姑娘山→-去墨石公园;
②要么去塔公草原,要么去墨石公园;
③-去塔公草原 且-去墨石公园。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据题干可知,三个建议都没采纳,则三个命题均为假,其矛盾命题均为真,由此可以推出:
①去四姑娘山 且 去墨石公园;
②去塔公草原和墨石公园,或不去塔公草原和墨石公园;
③去塔公草原 或 去墨石公园。
根据确定信息,即条件①和条件③可以直接确定去四姑娘山和墨石公园,要想符合条件②,只能同时也去塔公草原,即去了四姑娘山、塔公草原和墨石公园。
故正确答案为A。
2.第一步:分析题干条件。
(1)红队第一→黄队第二;
(2)红队第三→蓝队第四;
(3)蓝队不是第四;
(4)黄队第二。
因为四人中只有一人预测为真,若(2)为假,可得“红队第三”“蓝队不是第四”,若(3)为假,可得“蓝队第四”,互相矛盾,故(2)(3)中必有一真,(1)(4)为假。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据(1)(4)为假可知,“红队第一”“黄队不是第二”。若(2)为假,可得“红队第三”“蓝队不是第四”,与“红队第一”矛盾,因此(2)为真(3)为假,进而可得“蓝队第四”,又因为“黄队不是第二”,则“黄队第三”,进而推出“绿队第二”。
故正确答案为B。
3.第一步:找出论点和论据。
论点:抚慰婴儿的最佳方法是让其处于轻微的运动节奏中。
论据:研究小组对21名婴儿进行了监测,母亲们尝试了四种让婴儿安静下来的方法,“抱着婴儿走动”“将婴儿放在婴儿车或者摇床上来回摇动”“坐着抱住婴儿”“让婴儿躺在床上”。使用第三种和第四种方法时,哭闹的婴儿并没有平静下来;使用第一种方法时婴儿们都停止了哭泣,其中近一半在五分钟内入睡;第二种方法有与第一种方法类似的镇静效果,但程度较小。
本题论点和论据讨论的都是抚慰婴儿和运动节奏之间的关系,论点和论据话题一致,削弱优先考虑削弱论点,即让婴儿处于轻微的运动节奏中不是最佳抚慰方式,也可以考虑削弱论据,即实验不科学。
第二步:逐一分析选项。
A项:该项指出四种方法的试验分别选在了不同的时间和地点,说明实验不科学,有别的因素影响实验结果,削弱论据,可以削弱,当选;
B项:该项指出父亲抱着婴儿走动也能使婴儿安静下来,证明婴儿安静下来和母亲无关,排除其他因素干扰,说明实验更加科学,为加强项,无法削弱,排除;
C项:该项指出一些哺乳动物的母亲携带幼崽走动时,能使幼崽保持安静,主体是一些哺乳动物,人是否在该项指出的这些哺乳动物中不明确,为不明确项,无法削弱,排除;
D项:该项指出摇动婴儿车或摇床会产生与行走类似的运动节奏,解释说明了为什么第二种方法有与第一种方法类似的镇静效果,但程度较小,为加强项,无法削弱,排除。
故正确答案为A。
4.第一步:找出论点和论据。
论点:小丽加入了排球队。
论据:(1)跑步队 或 羽毛球队;
(2)跑步队→-篮球队;
(3)小丽加入了篮球队。
论据(3)“小丽加入了篮球队”是对论据(2)“跑步队→-篮球队”的否后,根据“否后必否前”可知,小丽没有参加跑步队,结合论据(1)“跑步队 或 羽毛球队”,根据“或关系否一推一”可知,小丽加入了羽毛球队。
本题需要找出论点成立的前提,可优先考虑搭桥,即建立“小丽加入羽毛球队”和“小丽加入排球队”之间的联系。
第二步:逐一分析选项。
A项:“小丽没有参加跑步队”,根据论据(1)可知,小丽加入了羽毛球队,但不能推出小丽加入了排球队,不是论点成立的前提,排除;
B项:“小丽没有加入羽毛球队”,与题干论据不符,排除;
C项:该项翻译为:排球队→羽毛球队,论据已经推出“小丽加入了羽毛球队”,而小丽加入了羽毛球队是对该项的肯后,无法推出小丽加入了排球队,不是论点成立的前提,排除;
D项:该项翻译为:羽毛球队→排球队,论据已经推出“小丽加入了羽毛球队”,根据该项可知小丽也加入了排球队,为搭桥项,是论点成立的前提,当选。
故正确答案为D。
5.第一步:找出论点和论据。
论点:海洋本就已经受到过度捕捞、工业污染和塑料垃圾等人类活动的威胁,在这种情况下,深海开采将加剧人类活动对海洋产生不利的影响。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,加强优先考虑补充论据,即解释原因或举例。
第二步:逐一分析选项。
A项:该项讨论的是已有研究还不够深入,无法支持在深海大规模开采矿物,但不清楚深海开采后会不会对海洋环境产生不利影响,为不明确项,不能加强,排除;
B项:该项讨论的是深海开采的金属能否满足人类的需要,和论点讨论的深海开采对海洋环境的影响无关,话题不一致,不能加强,排除;
C项:该项讨论的是地球上的海洋彼此相连并相互影响,开采活动的评估应该进行全局考虑,但是没有明确说明是否开采深海,以及深海开采后会不会对海洋环境产生不利影响,为不明确项,不能加强,排除;
D项:该项指出深海开采中释放的泥浆影响中层水域,噪音污染向上层水域扩散,补充说明深海开采会影响海洋水域、造成噪音污染等不利影响,解释原因,可以加强,当选。
故正确答案为D。
政道教育 | 人事考试资料网 | 政道名师 | 安徽公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 选调生 | 大学生村官 | 三支一扶 | 教师 | 遴选
政道教育 版权所有 安徽事业单位考试 安徽公务员考试 Copyright © 2018-2023 ahrsksw.net 皖ICP备18012567号-2