当前位置:主页 > 国家公务员 > 行测资料 >

2025国考笔试真题预测:逻辑判断(6.14)

发布时间:2024-06-09 17:39 | 安徽政道公务员 | 咨询QQ


微信群

  2、(单选题) 近日,某些城市上线了“随手拍交通违法”小程序,市民可以将自己拍摄的机动车闯红灯、违停等各类违法行为的照片或者视频,通过该小程序实名上传并进行举报。对于所举报的交通违法行为一经核实,相关部门会给予举报人奖励。有专家由此断定,“随手拍交通违法”可以有效扩大交通监督的范围,形成警民共治的局面。

  以下哪项如果为真,最能支持上述专家的断定?

  A 交警部门的执法力量相对有限,不足以应对现实生活中大量交通违法的行为

  B 国家有关法律明令禁止闯红灯,违停等交通违法行为,并有相应的处罚规定

  C 有些地方出现过举报人信息被泄露的案例,保护举报者个人隐私已刻不容缓

  D “随手拍交通违法”小程序上线以来,有关部门已接到大量交通违法行为举报

  3、(单选题) 牙医在治疗龋齿时,先要去除牙齿龋坏的部分,再填充材料以修补缺损的牙体。但是,10%至15%的补牙会失败,且所用的填充物并不具备使牙齿自愈的功能,甚至还有副作用。有鉴于此,研究人员研发出一种用合成生物材料制成的填充物,可以刺激牙髓中干细胞的生长,修复受损部位。这种填充物能刺激干细胞的增殖,并分化成牙本质。如果未来补牙的填充物都用这样的再生材料制成,将降低补牙失败率,也可减少蛀牙患者治疗牙髓之苦。

  由此可以推出:

  A 未来人们将不再患上蛀牙病

  B 未来人们将不再受龋齿困扰

  C 新研发的补牙填充物能刺激受损牙齿自愈

  D 新研发的补牙填充物能促进牙本质的生长

  4、(单选题) 因工作需要,K单位安排了甲、乙、丙、丁、戊,五人在10月1—5日的晚上进行值班。每人只需值一晚,且每晚只安排一人。甲说:“乙在1号值班,我在3号值班。”乙说:“丙在1号值班,丁在4号值班。”丙说:“甲在2号值班,戊在5号值班。”丁说:“丙在3号值班,乙在4号值班。”戊说:“丁在2号值班,我在3号值班。”

  如果每个人都只说对了一个人的值班时间,由此可以推出:

  A 3号值班的是戊

  B 2号值班的不是丁

  C 1号值班的是丙

  D 4号值班的不是乙

  5、(单选题) 关于小张 、小李书法学习的情况,有如下判断:(1)如果小张学习魏碑,那么小李学习汉隶;(2)小张既没有学习秦篆,也没有学习魏碑;(3)小张或者学习秦篆,或者学习魏碑。结果发现,上述判断有两项是错误的。

  根据以上信息,可以得出以下哪项结论?

  A 小张学习魏碑,小李学习汉隶

  B 小张没有学习魏碑,小李学习汉隶

  C 小张学习魏碑,小李没有学习汉隶

  D 小张没有学习魏碑,小李没有学习汉隶

  6、(单选题) 某环保组织赞助了一项科学实验,研究者对某国多个知名品牌的250瓶塑料瓶装水进行检测,发现仅17瓶水中没有塑料微粒。塑料微粒可能本身毒性小或没有毒性,但由于颗粒小、有疏水性等特征,是持久性有机污染物等有毒有害化学物质的载体。有人据此提出:饮用塑料瓶装水对身体健康有害。

  以下各项如果为真,哪项最能驳斥该人的观点?

  A 赞助该研究的环保组织是一个绿色环保组织,倡导绿色生活

  B 保质期内的塑料瓶装水中塑料微粒含量,远低于各国饮用水塑料微粒含量安全标准

  C 塑料瓶中的高密度化工产品和残余物会对人体产生巨大影响,导致健康问题

  D 该研究发表在非医学专业的报纸上,既没有在专业杂志上发表,也没有经过其他研究的核实

  政道教育参考答案:

  2.第一步:确定题型。

  根据提问方式中“最能支持”,确定为加强论证。

  第二步,找出论点和论据。

  论点:“随手拍交通违法”可以有效扩大交通监督的范围,形成警民共治的局面。

  论据:无。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。该项讨论的是交警部门的执法力量相对有限,与论点无关,排除。

  B项:无关选项。该项指出国家对于交通违法行为的规定,与论点无关,排除。

  C项:无关选项。该项讨论的是“随手拍交通违法”的危害,与论点无关,排除。

  D项:增加论据。举例说明“随手拍交通违法”小程序上线以来对于交通违法行为举报的作用,具有加强作用。

  因此,选择D选项。

  3.第一步,确定题型。

  依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项:“未来人们将不再患上蛀牙病”表述过于绝对,从题干无法推出,排除;

  B项:“未来人们将不再受龋齿困扰”表述过于绝对,从题干无法推出,排除;

  C项:“可以刺激牙髓中干细胞的生长,修复受损部位”,是刺激受损的牙齿,从而到达自愈的过程,可以推出;

  D项:题干中提到的是“刺激干细胞增殖,并分化成牙本质”而不是“促进牙本质的生长”,排除。

  因此,选择C选项。

  4.第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  甲说:乙在1号,甲在3号

  乙说:丙在1号,丁在4号

  丙说:甲在2号,戊在5号

  丁说:丙在3号,乙在4号

  戊说:丁在2号,戊在3号

  题干要求“每个人都只说对了一个人的值班时间”并且信息不充分,因此选择假设法。

  假设甲说的前半句为真,则乙在1号,甲不在3号;根据乙说的可知丙不在1号,丁在4号;根据戊说的可知戊在3号,根据丁说的可知乙在4号,此时与乙说的丁在4号矛盾,说明假设不成立,故甲说的前半句为假,后半句为真,即乙不在1号,甲在3号,根据戊说的可知丁在2号,根据乙说的可知丙在1号,根据丁说的可知乙在4号。

  因此,选择C选项。

  5.第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)“¬张秦篆∧¬魏碑” 与(3)“张秦篆∨魏碑” 为矛盾关系,必有一真一假。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干三句话两假一真判断,可知(1)一定是假的,根据矛盾关系的特性,张魏碑→李汉隶为假,那么它的矛盾关系“小张学魏碑,小李没有学习汉隶”就是真命题。

  因此,选择C选项。

  6.第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“最能驳斥”,确定为削弱论证题。

  第二步,找论点和论据。

  论点:饮用塑料瓶装水对身体健康有害。

  论据:研究者对某国多个知名品牌的250瓶塑料瓶装水进行检测,发现仅17瓶水中没有塑料微粒。塑料微粒可能本身毒性小或没有毒性,但由于颗粒小、有疏水性等特征,是持久性有机污染物等有毒有害化学物质的载体。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。环保组织是一个绿色环保组织,与塑料瓶对健康的影响无关,属无关选项。

  B项:削弱论点。该项指出保质期内的塑料瓶装水中塑料微粒含量低于安全标准,是对身体无害的,否定论点,可以削弱。

  C项:增加论据。塑料瓶中的高密度化工产品和残余物会导致健康问题,说明饮用塑料瓶装水对身体健康有害,具有加强作用。

  D项:无关选项。该项论述研究发表与否,未强调出塑料瓶、健康等关键词,属无关选项。

  因此,选择B选项。


推荐课程

2024下半年安徽事业单位联考面试培训辅导课程

2024年安徽公务员/选调生面试培训辅导班

最新招考

辅导资料

政道教育 | 人事考试资料网 | 政道名师 | 安徽公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 选调生 | 大学生村官 | 三支一扶 | 教师 | 遴选

政道教育 版权所有 安徽事业单位考试 安徽公务员考试 Copyright © 2018-2023 ahrsksw.net 皖ICP备18012567号-2
合肥总部:合肥市蜀山区长江西路130号安农大科技长廊1-6层 咨询电话:0551-62872711 / 0551-62872719 / 15256017532 / 0551-62872711
蚌埠分校:蚌埠市龙子湖区海亮广场9-106三楼(蚌埠南站正西对面) 咨询电话:15556057631
安徽财经大学咨询点:东校校内北苑7号宿舍1楼中国移动营业厅
安徽科技学院咨询点:龙字湖校区 校内中国电信营业厅
铜陵分校:铜陵市铜官区镜湖路396号一楼 咨询电话:17356576309

联系电话

  • 任老师:

    15256017532

  • 固定电话:

    0551-62872711